СКР предъявил обвинения фигурантам дела о гибели детей в Карелии

undefined

Следственный комитет России (СКР) предъявил обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц) директору компании «Парк-отель «Сямозеро» Елене Решетовой и ее заместителю Вадиму Виноградову, а также руководителю Роспотребнадзора Карелии Анатолию Коваленко по ч.3 ст.293 Уголовного кодекса России (халатность). Об этом в субботу, 25 июня, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Его слова приводятся на сайте ведомства.

«Установлено, что Елена Решетова является единственным участником ООО «Парк-Отель «Сямозеро», и своим собственным распоряжением она назначила себя директором лагеря», - заявил Маркин. «Ответственным за купание детей в летний период 2016 г. Решетова назначила Вадима Виноградова, по совместительству своего заместителя», - уточнил он.

По версии следствия, заместитель директора был осведомлен о прогнозах синоптиков, в которых говорилось, что в большинстве районов Карелии ожидаются ливни, грозы и сильные порывы ветра. «При этом он не имел разрешения на проведение специализированных детских программ с походами и размещением на стоянках за территорией лагеря, а также на судовую практику с несовершеннолетними», - уточнил официальный представитель СКР. Однако же Виноградов все-таки дал вожатым и инструкторам компании «Парк-Отель «Сямозеро» указание вывести 47 детей к озеру, погрузиться на рафт и два каноэ и пройти через акваторию озера более 3 км к одному из пляжей.

Следственный комитет указывает, что участникам экспедиции были выданы спасательные жилеты неподходящих размеров. «Весь план действий, маршрут и решение о старте были согласованы с Решетовой. Виноградов присоединился к группе 18 июня», - рассказал Маркин, уточнив, что в этот день на Сямозере усилился ветер и появились волны. «Несмотря на это, Виноградов решает продолжить водный маршрут и преодолеть с детьми 3,7 км до острова Фокенсуари», - отметил он.

В результате плохой погоды плавсредства отнесло от берега вглубь озера. Рафт, на котором находились 25 детей, прибило к острову, каноэ перевернулись и 22 ребенка оказались в воде. По версии следователей, принимая решение о продолжении плаванья, Виноградов руководствовался прямыми указаниями Решетовой, при этом они пытались сокрыть данные о трагедии, своевременно не вызвав сотрудников спасательных служб, уточнил официальный представитель СКР.

Руководитель Роспотребнадзора по Карелии Анатолий Коваленко, как полагают следователи, был осведомлен о многочисленных нарушениях закона в сфере организации летнего отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних, допускаемых руководителем «Парк-Отеля «Сямозеро» еще за год до трагедии. «Эти нарушения касались в том числе нарушений норм санитарно-эпидемиологических требований, регламентирующих порядок работы стационарных организаций отдыха и оздоровления детей», уточнил Маркин. «Несмотря на это, 3 июня 2016 г. региональный Роспотребнадзор выдал ООО «Парк-Отель «Сямозеро» заключение о соответствии заявленного организацией вида деятельности, что дало возможность лагерю продолжить работу», - отметил он. «Таким образом, вышеуказанные трагические события стали возможными в результате неисполнения Коваленко своих должностных обязанностей», - заключил официальный представитель СКР.

Отмечается, что в рамках уголовного дела проверяется, как проводился аукцион, по результатам которого между департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы и компанией «Парк-отель «Сямозеро» был заключен контракт на организацию отдыха 1476 детей летом 2016 г., а также иная информация, касающаяся функционирования лагеря. Следователи изучают информацию и о фактах возможного ненадлежащего содержания детей в лагере, рассказал Маркин.