Завершено расследование уголовного дела Леонида Меламеда

undefined

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя «Роснанотеха» (ныне - «Роснано») Леонида Меламеда и финдиректора корпорации Святослава Понурова, обвиняемых в растрате более чем 220 млн руб. Об этом говорится в материалах дела, оглашенных судьей Анатолием Костюковым на заседании Мосгорсуда в понедельник.

"25 мая 2016 г. Меламеду предъявлено обвинение в окончательной редакции <...> 25 мая 2016 г. обвиняемые уведомлены об окончании следственных действий по уголовному делу", - огласил судья.

Согласно материалам дела, в конце мая - начале июня Меламед и Понуров приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Следствие просит продлить домашний арест экс-руководителю «Роснанотеха» до 11 сентября.

Меламеду предъявлено обвинение в организации растраты (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ). По версии следствия, он устроил в «Роснанотех» подконтрольных ему лиц - Андрея Малышева на должность зампреда правления, а Святослава Понурова - на должность финдиректора. Затем Меламед «инициировал вопрос о привлечении фирмы-советника для оказания корпорации «Роснанотех» услуг, необходимости в которых не было», утверждало следствие. В 2008 г. Понуров, как председатель тендерного комитета, будучи в сговоре с Меламедом, обеспечил победу в конкурсе по отбору советника фирме «Алемар», после чего разработал проект договора об оказании услуг, который, в свою очередь, подписал Малышев. В дальнейшем все акты приемки оказанных этой фирмой услуг согласовывались Понуровым и утверждались Малышевым. После этого Понуров подписывал предъявляемые счета к оплате. Таким образом, в период с февраля по июль 2009 г. необоснованно были израсходованы средства корпорации на общую сумму более 220 млн руб., считает следствие. При этом «Алемар» в итоге не выполнил заявленные в договоре работы и «с нарушением сроков представил переоформленные инвестиционные проекты, разработанные сотрудниками корпорации. Причем продукция этой фирмы не использовалась сотрудниками «Роснано», что "полностью подтверждается материалами уголовного дела».

Свидетелем по делу был гендиректор корпорации «Роснано» Анатолий Чубайс. Год назад в своем блоге Чубайс писал, что компания убеждена, что «по результатам дальнейшего рассмотрения будет доказана невиновность всех подозреваемых».