Парламент Италии отклонил резолюции об отмене санкций против России

undefined

Палата депутатов национального парламента Италии вслед за сенатом в понедельник вечером отклонила проекты резолюций, внесенные оппозиционными силами — «Движением 5 звезд» (Д5З) и партией «Лига Севера» (ЛС), об отмене антироссийских санкций.

В частности, депутаты отклонили проект постановления Д5З, призывающий правительство «поощрять и поддерживать инициативы, направленные на снятие режима санкций против России».

Кроме того, в тексте документа, на который правительство дало отрицательное заключение, говорилось об активизации «в компетентных европейских институтах» усилий, направленных на создание основы для «более тесного и эффективного взаимодействия и сотрудничества между спецслужбами разных стран, в том числе и Российской Федерации, для профилактики и противодействия террористическим явлениям».

Ранее в понедельник сенат на утреннем заседании также отклонил два проекта аналогичных постановлений, внесенных «Движением 5 звезд» и «Лигой Севера».

Комментируя голосование в верхней палате парламента, сенатор от ЛС Паоло Тозато (Paolo Tosato) заявил, что правительство во главе с премьером Маттео Ренци проявило себя безответственно, отказавшись поддерживать резолюции, поскольку санкции против России «являются настоящим безумием».