Песков ничего не знает о возможной отставке Астахова

undefined

Владимир Путин не подписывал никаких указов об отставке уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Как передает «Интерфакс», ему также неизвестно, «кто писал какие заявления и писал ли вообще». Так он прокомментировал сообщения СМИ о том, что омбудсмен написал заявление об увольнении.

"Пока могу констатировать лишь одно: Астахов продолжает работать", - сказал Песков. Если Путин подпишет указ об увольнении Астахова, значит, он будет уволен, но до сих пор этого не случилось, добавил он.

Он также отрицательно ответил на вопрос, обсуждаются ли кандидатуры на пост детского омбудсмена и есть ли претенденты на эту должность.

30 июня первой о написанном Астаховым сообщила в Facebook журналист Life.ru Анастасия Кашеварова. Она узнала в администрации президента, что претензии к омбудсмену возникли у управления президента по вопросам противодействия коррупции, в частности речь якобы шла о конфликте интересов из-за бизнеса сына. О том, что Астахов написал заявление об отставке, «Ведомостям» подтвердил федеральный чиновник. В руководстве «Единой России» сказали, что в партии обсуждают эту информацию. Человек, близкий к Кремлю, сказал, что Астахову настоятельно посоветовали написать заявление и он это сделал. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что пока информации об отставке нет.

Астахов вечером выложил в инстаграме изображение иконы с подписью о том, что во время поста Бог испытывает всех: «Кого-то властью, кого-то деньгами, кого-то соблазнами, а кого-то гордыней, но в итоге выходит, что сам человек себя и испытывает. И не каждый может выдержать такой экзамен».

РБК узнал, что омбудсмен ушел в отпуск, но на работу затем не вернется. В аппарате Астахова «РИА Новости» сказали, что его отпуск - плановый и был запланирован давно. Представитель аппарата Ренат Абдеев отметил, что у него нет информации о возможной отставке Астахова.