В Дамаске 344 человека сдали ЕГЭ для бесплатной учебы в российских вузах – «Коммерсантъ»

undefined

В 2016 г. Россия выделила Сирии квоту на бесплатное обучение в российских вузах сирийцев, пишет «Коммерсантъ». В Дамаске Россотрудничество организовало сдачу ЕГЭ в российском культурным центре. За три дня ЕГЭ там сдали 344 человек, результаты обещают объявить в конце следующей недели. На дистанционный экзамен по Skype в конце июля зарегистрировались 226 абитуриентов, которые не могут добраться до Дамаска или проживают в лагерях беженцев в других странах. Для граждан Сирии пока выделено около 300 бюджетных мест в российских вузах, Россотрудничество обещает взять всех, если хорошо сдавших ЕГЭ будет больше.

Правительство России ежегодно выделяет квоту на бесплатное обучение в вузах страны 15 000 иностранцев, которые должны вернуться на родину «с хорошим отношением к России», объясняет издание.

ЕГЭ проходит при усиленных мерах безопасности, пишет газета. Находящиеся рядом с культурным центром банк и магазин закрыты, на улице рядом с центром установлен КПП, на котором сотрудники спецслужбы «Мухабарат» обыскивают всех, кто проходит мимо, включая детей. Такие посты расставлены по всему периметру квартала, в охране абитуриентов задействованы около 60 человек, в том числе автоматчики, отмечает «Коммерсантъ». Экзамен приходят сдавать и выпускники школ, и взрослые абитуриенты. Задания на листах сформулированы на арабском, английском и русских языках. На выполнение заданий отводится 30 минут. Абитуриенты ранее заполняли анкеты на портале Russia.study, где создавались их личные кабинеты, они также могли выбрать шесть вузов из списка подходящих выбранному им направлению. Корреспондент «Коммерсанта» отметил, что многие сирийцы указывали, что хотят учиться в университетах Адыгеи, Алтая или, наоборот, Ярославля, — выбирая первые или последние вузы из предложенных списков.