Пилот MH370 отрабатывал полеты над Индийским океаном – СМИ

undefined

Пилот лайнера Boeing 777-200ER авиакомпании Malaysia Airlines, следовавшего рейсом MH370 Куала-Лумпур – Пекин, менее чем за месяц до исчезновения самолета весной 2014 г. несколько раз на домашнем компьютере использовал программу Microsoft Flight Simulator X для симуляции полетов над Индийским океаном в противоположном направлении от маршрута. Об этом в пятницу, 22 июля, пишет издание New York со ссылкой на данные, приведенные в расследовании полиции Малайзии и ФБР США.

В распоряжение издания попали документы следствия, которое ведется по делу об исчезновении лайнера. Правоохранительные органы Малайзии попросили ФБР восстановить данные с изъятых жестких дисков домашнего компьютера Захари Ахмад Шаха, который являлся пилотом MH370.

ФБР удалось восстановить шесть удаленных точек ввода данных, которые были сохранены в программе Flight Simulator X за несколько недель до исчезновения лайнера. Каждая точка отмечает высоту самолета, скорость, направление полета, а также другие ключевые показатели в определенный момент полета.

«На основании криминалистической экспертизы пяти жестких дисков, полученных на симуляторе полетов из дома пилота MH370, мы обнаружили траекторию полета, которая вела в южную часть Индийского океана», - приводит New York выдержку из документа. Взятые вместе эти точки указывают, что самолет вылетает из Куала-Лумпура и берет курс на северо-запад для перелета над Малаккским проливом, затем он поворачивает налево и движется на юг над Индийским океаном. Полет лайнера заканчивается над поверхностью воды, когда заканчивается топливо.

Следователи выяснили, что приблизительно по такому же маршруту в итоге и ушел рейс MH-370, изначально летевший из Куала-Лумпура в Пекин. Отличие заключается в том, что компьютерная программа предсказывала, что топливо должно было закончиться примерно в 1400 км от предполагаемого места крушения лайнера. Впрочем, как отмечает издание, в конечной точке расхождения между симулируемым полетом и предполагаемым значительны.

Boeing 777 пропал спустя час после взлета. На борту самолета находились 239 человек. В июле 2015 г. фрагменты малазийского лайнера прибило к берегам острова Реюньюн в Индийском океане. Обломки также находили на побережье Мозамбика и Маврикия. Министр транспорта Малайзии утверждал, что поиски лайнера продолжатся как минимум до октября.