Камбоджа заблокировала принятие совместного заявления стран АСЕАН

undefined

Министры иностранных дел стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), которые проводят в воскресенье, 24 июля, встречу в столице Лаоса, городе Вьентьян, отложили принятие совместного заявления. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию агентства Kyodo.

Отмечается, что в сообщении для прессы по итогам заседания руководителей внешнеполитических ведомств стран АСЕАН говорится, что стороны провели конструктивный обмен мнениями по региональным и международным проблемам, включая ситуацию на Ближнем Востоке, на Корейском полуострове и в Южно-Китайском море (ЮКМ). Тем не менее подчеркивается, что итоговая декларация не была согласована.

Источники Kyodo утверждают, что Филиппины и Вьетнам настаивали на включении в коммюнике пункта о результатах арбитража по ЮКМ, однако Камбоджа выступила против этой инициативы. Страны АСЕАН принимают решения при условии консенсуса.

Обсуждение итогового документа продолжится на уровне представителей министерств десяти стран Юго-Восточной Азии, он может быть опубликован 25 июля или позднее.

Постоянная палата третейского суда в Гааге вынесла 12 июля решение по инициированному Филиппинами арбитражу, постановив, что территориальные претензии Китая в акватории ЮКМ являются безосновательными. В свою очередь, МИД КНР в тот же день заявил, что Пекин не признает это решение и считает его «не имеющим юридической силы».