На Каспии пройдут учения кораблей, оснащенных «Калибрами»

undefined

В юго-западной части Каспийского моря с 15 по 20 августа пройдут зачетные тактические учения сил Каспийской флотилии. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минобороны, учения пройдут по плану боевой подготовки. Их участники отработают «действия однородной группировки ударных сил флотилии в составе ракетных кораблей «Татарстан» и «Дагестан», малых ракетных кораблей «Град Свияжск» и «Великий Устюг» с привлечением судов обеспечения», говорится в пресс-релизе ведомства.

План предусматривает проверку способности флотилии «к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу военной безопасности страны, в том числе террористического характера».

На первом этапе учений будет отработана организация приведения органов военного управления и корабельного состава в высшие степени боевой готовности с развертыванием сил в назначенные морские районы. На втором этапе в полигонах боевой подготовки в юго-западной части Каспийского моря запланировано выполнение ряда учебно-боевых задач, в том числе артиллерийские и ракетные стрельбы кораблями в составе корабельных ударных групп в условиях, максимально приближенных к боевым.

Корабли также отработают вопросы организации противовоздушной обороны (ПВО) в море при отражении воздушного нападения условного противника и задачи противоподводно-диверсионной обороны (ППДО) на незащищенном рейде.