КНДР запустила баллистическую ракету с подводной лодки

undefined

Северная Корея осуществила запуск баллистической ракеты с подводной лодки в ответ на продолжающиеся двухнедельные совместные учения США и Южной Кореи Ulchi Freedom Guardian. Об этом сообщает агентство «Ренхап» со ссылкой на комитет начальников штабов вооруженных сил Республики Корея.

Запуск произошел в 05:30 утра (23:30 по московскому времени) из провинции Хамген-Намдо, близ портового города Синпхо. По данным военных, ракета пролетела около 500 км и упала в Японском море в зоне идентификации средств противовоздушной обороны (ПВО) Японии. Результат этого запуска лучше, чем в случае с предыдущим, отмечают южнокорейские военные. Эти выводы подтверждают и южнокорейские военные источники Reuters.

Япония выразила протест в связи с северокорейскими запусками. «Это создает серьезную угрозу безопасности Японии и является непростительным актом, который наносит заметный ущерб региональному миру и стабильности», - заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ.

Во второй половине августа Пхеньян дважды грозил США и Южной Корее нанести превентивный и истребляющий ядерный удар в случае провокаций. Сегодняшний запуск состоялся в день встречи глав МИДов Китая, Японии и Южной Кореи в Токио, на которой будут обсуждаться вопросы национальной безопасности.

Стратегическое командование Вооруженных сил США отследило пуск северокорейской баллистической ракеты и пришло к выводу, что безопасности Соединенных штатов он не угрожал, заявил ТАСС начальник пресс-службы СТРАТКОМ подполковник сухопутных войск США Мартин О'Доннелл.