Норвегия построит забор на границе с Россией из-за ситуации с беженцами

undefined

Власти Норвегии в ближайшие недели построят металлический забор возле удаленного арктического приграничного поста Стурскуг - Борисоглебск, передает Reuters со ссылкой на минюст страны. Ограждение планируют возвести до прихода холодов. Данный пункт пропуска единственный через наземную границу с Россией. Длина забора составит 200 м, высота - 3,5 м.

О планах по строительству забора норвежское правительство заявляло еще в апреле этого года. По мнению властей, такая мера необходима для того, чтобы оградить Норвегию от возможных массовых незаконных пересечений границы беженцами из стран Африки и Ближнего Востока. Против строительства забора выступает мэр приграничного района Сер-Варангер.

По его мнению, такое решение не будет способствовать укреплению отношений с Россией.

В свою очередь руководитель минюста Норвегии Андерс Анундсен считает, что забор с воротами не помешает КПП работать в штатном режиме, но при этом будет обеспечивать безопасность населения страны в непредвиденных ситуациях. «Важно знать, кто въезжает в Норвегию и в Шенгенскую зону. Мы совершенствуем пост Стурскуг, чтобы лучше контролировать процесс въезда в страну», - пояснил он.