Экономический ущерб от землетрясения в Италии оценили в более чем $1 млрд

undefined

Экономический ущерб от землетрясения, произошедшего 24 августа в центральной части Италии, по предварительным оценкам, уже превысил $1 млрд, страховой - $500 млн, подсчитали эксперты KAC.

Как сообщает агентство Bloomberg, убытки перестраховочной отрасли могут оказаться больше, чем после землетрясения 2009 г. в Италии, когда Generali потеряла 100 млн евро, Axa - 41 млн евро, Hannover Re - 11,2 млн евро, Munich Re - 23 млн евро.

Вместе с тем низкое проникновение услуг страхования имущества в центральной Италии может уменьшить потери страховщиков. По данным Generali, в этом регионе застрахованы лишь 20% домохозяйств.

Самый мощный толчок - первый, магнитудой 6,3 - был зафиксирован 24 августа в 3.34 по местному времени, его эпицентр находился на глубине 4 км, затем последовали еще два. В результате были почти полностью разрушены города Аматриче, Аккумоли и Пескара дель Тронто - небольшие города и деревни в горах на стыке провинций Лацио, Марке и Умбрия. Также пострадали районы провинций Асколи Пичено и Риети.

Число жертв землетрясения в Центральной Италии достигло 247 человек, сообщала сегодня газета La Repubblica. Это официально подтвержденные данные департамента соцзащиты. Ранены 368 человек. В настоящее время продолжаются поиски тех, кто оказался под завалами. В спасательной операции участвуют более 4300 человек. Министерство здравоохранения предупредило, что число жертв может еще возрасти, и не исключено, что оно превысит количество жертв землетрясения 2009 г.