Путин провел предвыборную встречу с Кадыровым

undefined

Президент России Владимир Путин в ночь на 26 августа встретился в Кремле с временно исполняющим обязанности главы Чечни Рамзаном Кадыровым, который примет участие в выборах 18 сентября, сообщает сайт Кремля. «Поговорим, как обычно в таких случаях, о социально-экономической ситуации: как дела в республике, каких результатов добились? И расскажите про ваши спортивные успехи – видел недавно хорошие соревнования по единоборствам», - предложил Путин.

Кадыров отчитался о «хорошей динамике» по промпроизводству (рост на 11,6%), сельскому хозяйству (7,4%), о сокращении безработицы (до 1,3%), стабильной ситуации и порядке, «особенно по тяжким и особо тяжким преступлениям террористического характера», открытии новых школ и садов, работе по программе ликвидации аварийного жилья, а также об исполнении майских указов (республика входит в пятерку по России). «Вот так потихоньку решаем вопросы, но, конечно, без вашего участия, без вашей поддержки у нас не получается – есть такие вопросы, которые требуют вашего вмешательства», - перешел к делу Кадыров. «Сейчас посмотрим», - обнадежил президент.

В завершении открытой части встречи Путин попросил рассказать о подготовке Чечни к чемпионату России по дзюдо и развитии спорта в республике. Кадыров отметил, что недавно местный клуб «Эдельвейс» выиграл республиканский чемпионат по дзюдо: «Все клубы были, даже именитые – все проиграли нашему клубу». Он подчеркнул, что развитие дзюдо и других спортивных направлений в Чечне «можно сказать, приоритет», и пригласил Путина оценить это лично. «Думаю, что когда‑нибудь вы приедете, поприсутствуете на тренировке», - сказал Кадыров. «С удовольствием приеду. Спасибо большое», - резюмировал Путин.

Выборы главы Чеченской Республики состоятся в единый день голосования - 18 сентября 2016 г. Кадыров подал документы на регистрацию 30 июля. Конкуренцию ему составят уполномоченный по защите прав предпринимателей Чеченской Республики Идрис Усманов и руководитель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Султан Денильханов.