Вячеслава Володина в субботу выдвинут на пост председателя Госдумы – «Дождь»

undefined

Первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина могут выдвинуть на пост председателя Госдумы в субботу, 24 сентября, сообщил канал «Дождь» со ссылкой на несколько источников, близких к руководству правительства, администрации президента и Саратовской области. По их информации, выдвижение состоится на совместном заседании генсовета и высшего совета партии «Единая Россия», где подведут итоги выборов в Госдуму.

Кандидатуру спикера Госдумы должен представить лидер «Единой России» Дмитрий Медведев, сообщил «Дождю» один из собеседников. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова подтвердила, что он примет участие в субботнем заседании. Помимо Володина на генсовете «Единой России» будут выдвинуты кандидаты в главы комитетов и руководство фракции.

Сегодня стало известно, что Госдуму покинет один из влиятельнейших единороссов - председатель ключевого думского комитета по конституционному законодательству Владимир Плигин. У Плигина разногласия по стилю работы с Володиным, сообщил «Ведомостям» собеседник в аппарате Думы, поэтому Плигин не сможет остаться, если спикером станет Володин.

Сейчас пост спикера Госдумы занимает Сергей Нарышкин, его новое место работы до сих пор не определено. Однако газета «Коммерсантъ» утверждала, что Нарышкин может сменить Михаила Фрадкова на посту директора Службы внешней разведки.