Британский министр иностранных дел обвинил Москву в затягивании войны в Сирии

undefined

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон обвинил Россию в затягивании войны в Сирии и в том, что эта война «стала намного более отвратительной». Как передает Reuters, он сказал это в интервью ВВС, которое вышло в эфир 25 сентября. Также он допустил причастность России к бомбардировке гуманитарного конвоя ООН в провинции Алеппо.

«Когда доходит до таких случаев, как бомбежка колонны с гуманитарной помощью в Алеппо, мы должны выяснить, знали ли наносившие удары, что их цели - ни в чем не повинные мирные граждане, а если они об этом знали, это уже военное преступление», - добавил министр. Он отметил, что президент России Владимир Путин «не только протягивает Башару Асаду револьвер», но иногда «и сам из него стреляет».

В ночь на вторник в Сирии погибла колонна грузовиков с гуманитарной помощью. Из 31 машины были уничтожены 18, погибли 20 человек. Это произошло у пункта разгрузки. США обвинили российских летчиков в нанесении ударов по этим машинам, Россия это отрицает.

В четверг на заседании Совбеза ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров призвал не делать скоропалительных выводов до результатов расследования уничтожения грузовиков с гуманитарной помощью ООН и Красного Полумесяца. Керри ответил, что, слушая его, ощущает себя в «параллельной вселенной». Он повторил, что США признали, что отбомбились по военнослужащим сил Башара Асада, назвал это трагической случайностью и добавил, что с воздуха невозможно идентифицировать принадлежность людей с оружием на земле, тогда как перепутать грузовики с маркировкой ООН в колонне, на маршруте, известном всем, было невозможно. Он сказал, что считает странным, что Россия поддерживает режим Асада: ему непонятно, как можно садиться за стол с режимом, который бомбит больницы и использует хлор снова, снова и снова. Он призвал Россию обеспечить введение бесполетной зоны над Сирией для доставки гуманитарной помощи.

О причастности сирийской и российской авиации к ударам говорится с высокой долей вероятности в расследовании на сайте Citeam.org. Авторы расследования нашли нестыковки в объяснениях российского Минобороны. К такому же выводу склоняется и международная группа расследований Bellingcat. Ее участники получили фотографии от бойцов отряда сирийской гражданской обороны и решили, что на месте гибели колонны были части авиационной осколочно-фугасной авиабомбы ОФАБ-250-270.