Бывшего совладельца Gunvor назвали другом детства Путина – «Дождь»

undefined

Бизнесмен с состоянием в $550 млн (по оценке Forbes), бывший совладелец трейдера Gunvor Петр Колбин является другом детства президента Владимира Путина, следует из анонса расследования телеканала «Дождь». Колбин владел как минимум 10%-ной долей в Gunvor с 2005 по 2010 г., когда оборот компании достигал $70 млрд. Минфин США не исключал, что долю в Gunvor мог косвенно контролировать и сам Путин.

Gunvor указывает, что Колбин был миноритарием компании меньше года в 2007 г., после чего полностью прекратил связи с ней. «Сообщения о том, что Колбин имел отношение к компании с 2005 по 2010 г., не соответствуют действительности», - говорится в сообщении. Кроме того, исторически Gunvor тратила большую часть своей прибыли на развитие, указывает она. По данным The Guardian, оборот Gunvor в 2007 г. составил $43 млрд, данные о прибыли в том году она не раскрывала. Впрочем, ранее та же газета указывала для прибыли Gunvor в 2007 г. цифру $8 млрд. В 2015 г. EBITDA компании составила $860 млн при выручке $64 млрд.

По данным «Дождя», отцы Колбина и Путина познакомились в 1954 г. в деревне Именицы Ленинградской области и близко сдружились. Колбин-старший был директором школы, семья Путиных снимала на лето дачу. По данным телеканала, Владимир Путин и Петр Колбин также продолжили дружеское общение – вместе ходили на деревенские дискотеки и дрались с местными хулиганами.

В 2000 г., избравшись президентом, Путин направил Колбину-старшему личное письмо, на копию которого ссылается телеканал. Тогда же Колбин-младший пришел в большой бизнес.

По данным «Ведомостей», в прошлом Колбину принадлежало 49% нефтетрейдера «Сургутэкс» и 25,1% «Ямал СПГ» – владельца лицензии на Южно-Тамбейское газовое месторождение. Акции «Ямал СПГ» он купил за $90 млн в 2010 г., напоминает «Дождь», и через полтора года продал за $526 млн. Сделка была одобрена правительственной комиссией во главе с тогдашним премьером Путиным.

Бывший сотрудник Gunvor ранее рассказывал «Ведомостям», что Колбин – «крупный бизнесмен, богатый человек, который поучаствовал в проекте и заработал». Но сам Колбин говорил «Ведомостям» другое: «Не такой уж я и крупный. И не бизнесмен. Вас немного ввели в заблуждение».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил телеканалу, что не встречал фамилию Колбина среди знакомых президента. Тимченко, другом которого Колбина также ранее называли, отказался отвечать на вопросы о нем.