На Тверской ограничат движение на неделю из-за высадки лип

undefined

С 29 октября по 4 ноября на Тверской улице высадят липы, поэтому там будет ограничено движение транспорта. Это сообщает «Интерфакс» со ссылкой на портал мэрии. Полностью улица перекрыта не будет. «Высаживать деревья будут оперативно, чтобы не создавать неудобств для москвичей», - обещает портал.

Днем на Тверской будут закрывать по одной полосе, а ночью - по две. В ночь с 31 октября на 1 ноября будут перекрыты по две полосы в обе стороны.

На Тверской посадят 104 дерева на участке от Моховой до Настасьинского переулка. Возрождение липовой аллеи на месте посадок, вырубленных в 1990-х гг., - завершающий этап благоустройства Тверской по программе «Моя улица». В мэрии говорят, что деревья отличаются ветроустойчивостью и морозостойкостью, а также хорошо переносят городскую загазованность.

Представляя ежегодный отчет в Мосгордуме, мэр Сергей Собянин пообещал, что Москва не будет снижать темпы работ по созданию комфортной городской среды и в центре они будут завершены в течение двух лет. «В 2017-2018 гг. мы планируем завершить благоустройство Тверской, Садового, Бульварного, Кремлевского колец, других исторических улиц центра Москвы», - цитирует его «Интерфакс». В эти же сроки должно закончиться строительство уникальных объектов на берегу Москвы-реки - парка «Зарядье» и крупнейшего детского парка «Остров мечты» в Нагатине.

На замечания, что в условиях кризиса город слишком много тратит на благоустройство, мэр ответил, что «создание комфортной городской среды имеет не только эстетическое значение». «Это полноценные проекты развития, благодаря которым современные города притягивают к себе активных людей и инвестиции, развивают туризм и стимулируют дополнительную экономическую активность», - уверен он. «Экономический эффект от благоустройства улиц и парков исчисляется десятками миллиардов рублей дополнительных доходов городского бизнеса, миллиардами рублей дополнительных поступлений в бюджет города, десятками тысяч созданных и сохраненных рабочих мест в торговле, общественном питании, индустрии сервиса и многих смежных отраслях», - добавил Собянин.