Из Минобрнауки действительно уволили директора департамента науки и трех его заместителей

undefined

Министр науки и образования Ольга Васильева подтвердила ТАСС увольнение директора департамента науки и технологий ведомства Сергея Салихова. «Салихов и три его заместителя на совещании в министерстве, где присутствовало около 15 человек, приняли решение уволиться и написали заявление по собственному желанию», – объяснила она. В пресс-службе министерства уточнили, что начальник департамента завершит работу в ведомстве 12 декабря.

Четвертый заместитель Салихова, Сергей Матвеев, назначен исполняющим обязанности директора департамента. «Два новых заместителя уже фактически приступили к работе и завершают процесс оформления», – уточнила Васильева. Она заверила, что департамент науки и технологий работает в штатном режиме и что «на деятельности сотрудников кадровые перестановки никак не сказались».

Все это стало известно вечером 7 декабря.

Источник в министерстве сообщил ТАСС, что Сергей Матвеев принимал активное участие в работе над Стратегией научно-технологического развития России, которая была утверждена президентом 1 ноября, и зарекомендовал себя как высококлассный специалист в области государственной политики в сфере науки.

Утром 7 декабря издание Indicator.Ru со ссылкой на два близких к министерству источника сообщило, что департамент науки и технологий уволен в полном составе, а кабинеты всех сотрудников опечатаны. «Никто пока не понимает, что это означает. Во-первых, сейчас конец года и есть большое количество документов, отчетов, которые нужно подписать, и все они находятся в опечатанных кабинетах. Во-вторых, предполагалось, что в ближайшее время Минобрнауки должны разделить на два ведомства – по образованию и по науке соответственно, возможно, это начало процесса», – заявил источник издания. Впрочем, оно же привело комментарий представителя пресс-службы министерства Владимира Шулова, который никаких документов на этот счет не видел. Пресс-секретарь Минобрнауки Андрей Емельянов заявил Indicator, что и у него нет информации на этот счет, а «если что-то будет, все появится на сайте». По словам Емельянова, Салихов уехал в командировку на Кубу, комментарии следует просить у него или у министра, а почему опечатаны кабинеты, он не знает, но допускает, что это может быть «какая-то производственная необходимость».

После этого в пресс-службе Минобрнауки заявили и другим СМИ, что «никаких приказов об увольнении руководства департамента науки и технологии Минобрнауки России нет», а когда они появятся, о них немедленно сообщат. Сам Салихов отрицает сообщения о том, что он уволен, а вместе с ним и департамент в полном составе. Он сказал ТАСС, что «это неправда», «такого приказа нет». На чем основаны эти слухи, он не знает, говорил он в среду днем.