Москва передала Польше записи разговоров в самолете Леха Качиньского – посольство

undefined

Российская сторона передала Польше записи речевого самописца разбившегося под Смоленском самолета экс-президента Польши Леха Качиньского. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сайт посольства России в Варшаве. Дипломаты напоминают, что записи переговоров на борту «неоднократно проверялись в присутствии польских представителей с участием польских экспертов». Польской стороне их передали после дополнительных шумоочисток для проведения фоноскопических экспертиз и составления стенограммы переговоров.

МИД России дал посольству Польши официальные разъяснения в связи с нотой польского посольства в Москве относительно комментариев по теме президента Владимира Путина на пресс-конференции 23 декабря 2016 г., добавляет посольство. Там напоминают, что в МИД России отметили, что «в своих высказываниях по теме катастрофы президент Российской Федерации опирался на известные факты, которые соответствуют результатам и выводам расследований данного происшествия, произведенных официальными российскими и польскими комиссиями и органами». «Ключевые факты, упомянутые президентом РФ в своем выступлении, подтверждаются расшифровкой звукозаписи переговоров в кабине экипажа бортового самописца польского президентского самолета, при этом аутентичная звукозапись данных переговоров имеется у польской стороны», - говорится в сообщении посольстве. Других звукозаписей переговоров экипажа польского борта номер один у российской стороны нет, заверяют дипломаты.

Ту-154 ВВС Польши разбился под Смоленском 10 апреля 2010 г. На его борту находилась официальная польская делегация во главе с президентом Лехом Качиньским, которая летела в Катынь почтить память убитых в советские годы поляков. Всего погибли 96 человек. МАК в январе 2011 г. причиной крушения назвал решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами - недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа. Польская прокуратура в марте 2015 г. обвинила двух российских авиадиспетчеров по делу о крушении этого самолета. Польская сторона добивается передачи обломков лайнера и материалов следствия.

На большой пресс-конференции 23 декабря 2016 г. Путин заявил, что фрагменты самолета все еще нужны Следственному комитету, который продолжает расследование. Также он призвал прекратить спекуляции о катастрофе. «Трагедия произошла страшная. Я лично читал переговоры пилота и человека из охраны погибшего президента, который зашел в кабину. Я лично читал расшифровку. Вошедший в кабину пилотов человек (забыл, как его фамилия, фамилия есть конкретная) требует посадки. Пилот отвечает: «Не могу, садиться нельзя». На что вошедший в кабину человек из окружения президента говорит: «Я не могу это доложить начальнику. Делай, что хочешь, садись», - цитирует сайт Кремля. - Послушайте, все же ясно. Чего спекулировать? Трагедия страшная. Мы сделали всё, чтобы расследовать это. Не надо использовать это для какого-то нагнетания в межгосударственных отношениях, вот и все. Там и так все понятно. Если что-то еще непонятно, пускай следственные органы доразбираются».