Козак: план приватизации на 2017–2019 годы принят правительством

undefined

Правительство России приняло план приватизации на 2017-2019 гг., заявил вице-премьер Дмитрий Козак после заседания правительства в четверг. «Приняли», - ответил он на вопрос журналистов.

Как сообщил источник в правительстве, присутствовавший на заседании, обсуждалась в том числе приватизация крупных активов - ВТБ, РЖД и «Почты России». «РЖД, там определенные акции, они разные. Разговор шел о ВТБ. Потом по "Почте России", но для этого надо соответствующий закон», - отметил источник.

Другой источник в правительстве подтвердил обсуждение приватизации крупнейших активов, отметив, что окончательного решения нет, дискуссия продолжается.

В ходе открытой части заседания премьер-министр Дмитрий Медведев оценил доходы от «малой приватизации» в 17 млрд руб. «Планируется передать в частные руки около 500 акционерных обществ, около 300 ФГУПов, а также доли в обществах с ограниченной ответственностью. Кроме того, приватизации подлежит в соответствии с теми планами, которые имеются, свыше 1000 других объектов государственного имущества. В результате поступления в федеральный бюджет должны составить около 17 млрд руб. за три года, причем это не считая эффекта от продажи акций крупнейших компаний, которые имеют лидирующие позиции в своих отраслях», - сказал премьер.