МИД: Размещение ракетных комплексов на Южных Курилах не направлено против Японии

undefined

Размещение Россией современных ракетных комплексов на Курилах не направлено против Японии, заявил посол России в Японии Евгений Афанасьев.

«Размещение на Южных Курилах береговых ракетных комплексов является частью мероприятий оборонного планирования и строительства, находящихся в ведении Министерства обороны России, и реализовано в рамках общей линии на последовательное укрепление национальной безопасности страны, – сказал дипломат. – Эта мера не направлена против какой-либо конкретной страны, включая Японию».

«Задачи в области обороны и защиты национальной безопасности России на Дальнем Востоке решаются исключительно на российской территории и соразмерно потенциальным угрозам, существующим в непосредственной близости от наших границ», – добавил посол.

В конце ноября 2016 г. стало известно, что Россия разместила на Курильских островах ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». По данным СМИ, «Бастион» базируется на острове Итуруп, а «Бал» – на острове Кунашир.

Оба комплекса оснащены противокорабельными ракетами. «Бастион» несет тяжелые сверхзвуковые ракеты П-800 «Оникс», имеющие дальность до 300 км, «Бал» оснащен дозвуковыми ПКР Х-35 различных модификаций с дальностью поражения до 260 км.