Захар Прилепин стал советником главы ДНР

undefined

Самопровозглашенная Донецкая народная республика (ДНР) присвоила звание майора приехавшему сюда воевать российскому писателю Захару Прилепину. «Глава Донецкой народной республики Александр Захарченко присвоил внеочередное воинское звание "майор" писателю, патриоту, активисту Захару Прилепину», - сказал в понедельник журналистам представитель администрации главы ДНР.

Он уточнил, что «в настоящее время Прилепин занимает должность советника главы ДНР и должность заместителя командира батальона спецназа по работе с личным составом армии ДНР».

«Захар Прилепин - настоящий патриот России и Донбасса, не на словах, а на деле. Поэтому он решил защищать русский мир с оружием в руках. Он поступил мужественно и честно, следуя традициям великой русской литературы. Опыт у Прилепина достаточный, чтобы в армии ДНР выполнять те обязанности, которые возложила на него республика», - цитирует слова Захарченко его пресс-служба.

Ранее писатель Захар Прилепин (настоящее имя - Евгений Николаевич Прилепин) сообщил в СМИ, что получил пост заместителя командира батальона спецназа ДНР и что пока намерен остаться в ДНР. В прошлом Прилепин был командиром отделения в ОМОНе, воевал в Чечне.

В Кремле отказались комментировать сообщения об участии Прилепина в формированиях ДНР. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков лишь отметил, что некоторые граждане России и других стран «по зову сердца» действительно находятся в непризнанных республиках.