Сторонники Навального не отказываются от проведения акции на Тверской

undefined

Несмотря на предупреждения МВД, организаторы антикоррупционного марша 26 марта не намерены отказываться от плана провести акцию на Тверской улице, как говорилось в их заявке. Пресс-секретарь оппозиционера Алексея Навального Кира Ярмыш заявила «Интерфаксу», что организаторы будут придерживаться плана, который политик изложил на своем сайте и в видеообращении. «Если не была предложена альтернативная площадка в установленные сроки, то митинг проводится на заявленном месте», - сказала она.

Ярмыш также опровергла утверждения, что было подано пять уведомлений в мэрию. «Мы подавали уведомление о проведении митинга на Тверской. Потом подали требование о согласовании либо предоставлении альтернативных мест, на которое они не ответили в предусмотренные законом сроки. То есть уведомление было одно - Тверская», - сказала она.

Руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников заявил, что организаторы подали две заявки. «Мы не согласовали проведение этого мероприятия по двум ключевым причинам: во-первых, были указаны места, которые не могли принять то заявленное количество людей, вторая проблема — она главная — люди, которые были заявлены в заявке, они были заявлены во всех этих заявках. Поэтому формально мы посчитали, что эти люди не смогут обеспечить выполнение полностью тех обязательств, которые они на себя взяли», — пояснил Черников и отметил, что одновременно находиться «как минимум в четырех точках Москвы сложновато» — и в части обеспечения порядка, и в части безопасности (цитаты «РИА Новости»).

ГУ МВД Москвы «убедительно» попросило воздержаться от участия в акции, которую оно назвало незаконной. Управление заявило, что организаторам предложили альтернативные места для ее проведения «с учетом транспортной обстановки в центре города и вероятного присутствия там большого числа граждан», а они продолжают настаивать на своих условиях. «В создавшихся условиях возрастает риск провокационных действий, направленных на нарушение общественного порядка. В этом случае ваша личная безопасность может оказаться под угрозой», - говорится в сообщении главка.

Навальный предложил провести акцию в формате прогулки по Тверской улице между станциями метро «Белорусская» и «Охотный Ряд», по тротуарам по ходу движения транспорта. «Настоящее шествие получится. Только без начала и конца. Плакаты и российские флаги приветствуются, но (тут сами понимаете) они повышают вероятность задержания», - написал он. Ранее планировавшегося митинга решили не проводить, так как площадка для него не согласована. Навальный ранее напоминал, что чиновники отказались согласовать проведение акции на Тверской улице, в нарушение закона не предложили в срок альтернативный маршрут, а 18 марта заявили, что не будут пересматривать это решение. Поскольку альтернатива не была предложена в срок, организаторы марша заявили, что откажутся от других мест проведения акции и проведут ее в центре, так как считают ее автоматически согласованной.