Володин призвал ОБСЕ оценить «варварские» методы Украины

undefined

Председатель Госдумы Вячеслав Володин помешал спикеру Парламентской ассамблеи ОБСЕ Кристин Муттонен увести разговор от темы погромов российских банков на Украине, передает ТАСС.

Во время встречи с Муттонен «на полях» мероприятий Межпарламентской ассамблеи СНГ Володин призвал ОБСЕ дать правовую оценку действиям Украины в отношении российских банков.

«Думаю, вам прекрасно известна наша позиция, которую мы уже не раз высказывали, по вопросу кризиса на Украине. Мы поддерживаем минские соглашения и регулярно призываем к их соблюдению. Для нас, как вы знаете, самая главная цель - выведение войск с данных территорий, прекращение огня и то, чтобы люди смогли вернуться к нормальной жизни», - сказала Муттонен.

После этого она спросила Володина о проведении в России несанкционированных митингов. «Мы слышали в СМИ о том, что вчера в разных городах были проведены демонстрации. Я хотела попросить вас рассказать о причинах этих митингов и о том, как развивается эта ситуация», - сказала европейский чиновник.

Володин ответил ей, что сотрудников банков замуровывают в Киеве, а не в Донецке или Луганске. «Речь идет о нарушениях прав граждан, которые работают в банках, имеющих отношение к России, но являющихся юрлицами Украины», - сказал он. «Поэтому, когда мы уходим от обсуждения этого вопроса и говорим о митингах, которые происходят на наших улицах, то они происходят на улицах Европы каждодневно», - добавил спикер, отметив, что причины акций протеста могут быть разными, «но это право граждан».