Госдуме предложили запретить ненормированный рабочий день для отдельных категорий трудящихся

undefined

В Думу внесен законопроект, который ограничивает возможность устанавливать ненормированный рабочий день беременным женщинам, работникам в возрасте до 18 лет и тем, кому это запрещено по состоянию здоровья. Также он предполагает увеличение оплачиваемого отпуска для тех, кто работает сверх нормы. Как сообщает «Интерфакс», авторы поправок – депутаты от ЛДПР во главе с вице-спикером палаты Игорем Лебедевым.

Они предлагают ввести обязанность для работодателя, который планирует вводить ненормированный рабочий день, закреплять в коллективном договоре или локальном нормативном акте, принимаемом с учетом мнения представительного органа работников, не только перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, но и примерный перечень исключительных случаев, в которых такие работники могут работать сверх нормы.

Также они предлагают устанавливать предельное количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня: время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня (смены), не должно превышать 120 часов в год. Как только конкретный работник переработает 120 часов в год за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени, его привлечение может осуществляться только по правилам привлечения к сверхурочной работе с соответствующей ее компенсацией, следует из поправок.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день должна составлять от трех до 15 календарных дней и определяется путем деления времени, фактически отработанного работником сверх нормы в часах за год работы, на восемь часов (исходя из предельного количества часов переработки в год 120 часов и продолжительности нормального рабочего дня 8 часов), считают авторы законопроекта.