Суд направил на принудительное лечение фигуранта «болотного дела» Панфилова

undefined

Замоскворецкий суд Москвы отправил на принудительное лечение фигуранта «болотного дела» Максима Панфилова, от уголовной ответственности он освобожден. Как сообщает «Интерфакс», суд также признал, что житель Астрахани Панфилов принимал участие в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) на Болотной площади 6 мая 2012 г. и применил в отношении представителя власти насилие, которое было не опасно для жизни и здоровья (ч. 1 ст. 318 УК).

Панфилов был задержан в апреле 2016 г., в октябре его адвокат Сергей Панченко сообщил, что комплексная судебно-психиатрическая экспертиза признала его клиента невменяемым.

Суд и следствие установили, что на Болотной площади Панфилов сорвал шлем «Джета» с сотрудника московского ОМОНа Владимира Филиппова, признанного потерпевшим по делу, причинив ему физическую боль, говорится в постановлении.

Суд перечислил в своем решении все обстоятельства, установленные ранее в других процессах по «болотному делу», перечислив как осужденных по делу, так и всех потерпевших сотрудников полиции, и сделал вывод, что случившееся на Болотной площади 6 мая было именно массовыми беспорядками.

Гособвинение просило суд признать Панфилова виновным и отправить его на принудительное лечение, так как по состоянию здоровья он не может нести уголовную ответственность за свои действия. Защита же просила суд назначить ему амбулаторное лечение по месту жительства, а не отправлять в специализированное закрытое медучреждение.