«Коммерсантъ»: Кремль сформировал топ-20 потенциальных преемников Тулеева

undefined

Администрация президента ведет поиск потенциальных преемников губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на несколько источников. Тулеев находится в Москве на реабилитации после проведенной в Германии операции на позвоночнике. После максимально возможного отпуска в 45 дней на службу он так и не вышел. Сроки возвращения губернатора на работу в его пресс-службе не называют.

По данным издания, Кремль сформировал список из 20 претендентов на губернаторскую позицию. В него, в частности, вошли первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов, мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов, президент холдинга «Сибирский деловой союз» Михаил Федяев, мэр Нижнего Тагила Сергей Носов, депутат Госдумы от Кемеровской области Дмитрий Исламов. Кандидатуру Носова в администрации президента считают «самой актуальной», уверен собеседник издания в заксобрании. Эту информацию подтвердили еще три источника во властных структурах региона. По словам одного из них, эту кандидатуру всерьез рассматривают на пост губернатора с конца 2016 г.

«Против его (Носова) присутствия в Кемеровской области выступает Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), имеющая активы на Кузбассе (“Кузбассразрезуголь”), с которой у Носова сложились сложные отношения», — приводит издание слова своего собеседника. Также Носов может не устроить крупные финансовые группы, имеющие влияние в регионе, и «на этой почве возможны конфликты», отмечают другие источники.

Решение о назначении Носова окончательно пока не принято. Отчасти это связано и с сопротивлением Тулеева, который якобы не хочет передавать регион «варягу». Его устроила бы кандидатура депутата Госдумы Дмитрия Исламова, говорит собеседник в кемеровской администрации.