BBC: у прокуратуры нет претензий к работе МЧС в майский шторм в Москве

undefined

Прокуратура Москвы не нашла нарушений в работе МЧС по оповещению москвичей об урагане 29 мая, в результате которого погибли 18 человек, сообщает Русская служба ВВС. Она ссылается на ответ прокурора Москвы Владимира Чурикова на запрос депутата Госдумы от КПРФ Валерия Рашкина. По мнению прокуроров, МЧС не признала шторм чрезвычайной ситуацией из-за прогноза синоптиков. У столичного управления ведомства была информация от Росгидромета о ветре со скоростью 22 м/с, тогда как для отнесения сильного ветра к чрезвычайной ситуации его скорость должна достигать 25 м/с. Поэтому, считает Чуриков, нарушений со стороны МЧС не было.

Многие москвичи отмечали, что перед штормом 29 мая не получили предупреждения от МЧС о таком опасном явлении через sms-сообщение. По словам представителей операторов связи, это произошло не по их вине, а из-за нерасторопности министерства. Как сказали сотрудники двух операторов, им сообщение от МЧС пришло уже во время шторма, ближе к его завершению, – в 16.30 по московскому времени (в это время уже появились первые новости о жертвах шторма. – «Ведомости»). При этом, говорили источники, технически сложно оповестить абонентов всех операторов одновременно: серверы не выдерживают такой нагрузки.

В МЧС объяснили, что прогноз синоптиков о ветре со скоростью 17-22 м/с не попадал в категорию чрезвычайных ситуаций, требующих экстренного оповещения. Поэтому ведомство предупредило население о неблагоприятных погодных условиях через СМИ, соцсети, региональные сайты МЧС России и sms-рассылку.

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, в свою очередь, подтвердил, что синоптики прогнозировали скорость ветра 29 мая до 22 м/с, что этот прогноз был точным и своевременным и МЧС его правильно интерпретировало.