Кандидат Трампа на пост директора ФБР пообещал быть независимым от президента

undefined

Предложенный Дональдом Трампом в июне кандидат на пост директора ФБР Кристофер Рэй пообещал конгрессменам сохранить независимость в случае назначения и быть лояльным только конституции и принципу главенства закона. Как сообщает NBC News, он заявил это на слушаниях при рассмотрении его кандидатуры в сенате. Бывший директор ФБР Джеймс Коми, отвечая на вопросы в связи с «российским расследованием» в отношении Трампа, заявил, что после инаугурации президент добивался от него обещания лояльности.

В частности, Рэй уже обозначил несогласие с Трампом в отношении справедливости «российского расследования». Президент неоднократно называл попытки найти его связи с Россией и доказать, что Россия вмешивалась в президентские выборы 2016 г., «охотой на ведьм». В последний раз он заявил это 12 июля, комментируя публикации о встрече его сына с российским адвокатом Натальей Весельницкой в поисках компромата на Хиллари Клинтон. Рэй сказал, что не считает «охотой на ведьм» то, чем занимается спецпрокурор Роберт Мюллер, который курирует соответствующее расследование ФБР.

В случае назначения директором ФБР Рэй пообещал, что никогда не позволит, чтобы работа спецслужбы управлялась чем-то кроме фактов, закона и беспристрастного стремления к правосудию. На этом он поставил точку.