«Интерфакс»: Беспилотник ВВС США совершил разведывательный полет над Донбассом

undefined

Стратегический беспилотный летательный аппарат ВВС США RQ-4A Global Hawk с позывным UAVGH000 совершил многочасовой разведывательный полет вдоль линии разграничения в Донбассе 16 июля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на западные сайты, отслеживающие полеты военной авиации.

Беспилотник курсировал с севера на юг вдоль линии разграничения Украины с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками (ДНР и ЛНР), но не пересекал ее. Разведчик летал на высоте 16 700 м. Возможности аппарата позволяют вести разведку на глубину до 300 км. Аппарат мог наблюдать за всей территорией самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также пограничными областями России.

Согласно открытым источникам, аппарат может патрулировать в течение 30 часов, находясь на высоте 15 000–18 000 м.

Беспилотник вылетел с авиабазы Сигонелла на Сицилии, вошел в воздушное пространство Украины над Николаевской областью и направился в сторону Мариуполя. После выполнения задания в Донбассе он «ушел» из воздушного пространства Украины к северу от Молдавии.

14 июля Минобороны России сообщало, что за минувшую неделю воздушную разведку вдоль российских границ вели 20 летательных аппаратов.