«Интерфакс»: В розыск объявлены еще три предполагаемых участника группы «Шалтай-Болтай»

undefined

В розыск объявлены трое из шести предполагаемых участников хакерской группы «Шалтай-Болтай», сообщил «Интерфаксу» информированный источник. Он не уточнил, это международный розыск или федеральный. По его словам, троим разыскиваемым заочно предъявлено обвинение в неправомерном доступе к компьютерной информации.

Лидер группы Владимир Аникеев (известный под псевдонимом Льюис) 6 июля был приговорен Мосгорсудом к двум годам колонии общего режима. Он пошел на сделку со следствием, его дело рассматривалось в особом порядке. Тем не менее его защита решила оспорить приговор, так как считает назначенный срок чрезмерным. Аникеев был арестован в ноябре 2016 г. Чуть позднее были арестованы еще два фигуранта дела – Константин Тепляков и Александр Филинов. Их дела также поступили в Мосгорсуд.

По данным правоохранительных органов, «Шалтай-Болтай», или «Анонимный интернационал», специализировался на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ и перепродаже полученных данных. Среди возможных потерпевших называли пресс-секретаря премьер-министра Наталью Тимакову. замначальника управления внутренней политики администрации президента Тимура Прокопенко. Оба заявили об отсутствии ущерба, и следствие не нашло оснований для признания их в таком статусе.

В феврале Financial Times сообщила, что поговорила с участником хакерской группировки «Шалтай-Болтай», представившимся Александром, который утверждает, что является последним из группировки, кто остался на свободе. Он признался газете, что собирается просить убежища в Эстонии.