CNN: В российском МИДе заявили, что вопрос с возвратом дипсобственности в США почти решен

undefined

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил о том, что Москва и Вашингтон близки к решению вопроса о дипломатической собственности, передает CNN. Об этом российский дипломат заявил после встречи с американским коллегой, замгоссекретаря по политическим делам Томасом Шенноном.

Встреча на уровне замминистров продолжалась около двух с половиной часов. По ее окончании репортеры спросили российского дипломата, удалось ли Москве получить свою собственность, находящуюся сейчас под арестом властей США. «Почти, почти», – ответил он. Шеннон от комментариев воздержался.

Речь идет о загородных резиденциях в Нью-Йорке и Мэриленде, которых Россия лишилась 29 декабря 2016 г. после введения экс-президентом США Бараком Обамой «антихакерских» санкций и высылки 35 российских дипломатов. На днях зампомощника главы Белого дома Себастьян Горка заявил, что если США увидят «свидетельства честных намерений со стороны Кремля в плане таких вопросов, как режим прекращения огня в Сирии», то шанс на возврат резиденций есть.

В ответ пресс-секретарь российского президента обвинил Вашингтон в нарушении международного права и недопустимости выдвижения новых условий по дипсобственности. Он дал понять, что тема поднималась на встрече Путина и Трампа на G20. Трамп, напротив, отмечает, что тема санкций на встрече не звучала и не будет обсуждаться, пока не решится ситуация в Сирии и на Украине.