Кремль не стал комментировать провозглашение Малороссии

undefined

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать заявление главы самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александра Захарченко о создании нового государства – Малороссии.

«Я пока оставляю эту тему без комментариев. Она подлежит осмыслению и анализу», – приводит «Интерфакс» слова Пескова. Он подчеркнул, что «российская сторона сохраняет приверженность минским договоренностям, все остальное пока не комментируем».

«Мы обязательно скажем (о своей позиции) по мере того, как она будет сформулирована», – добавил он.

Ранее сегодня глава ДНР Александр Захарченко заявил об учреждении нового государства Малороссия. «Мы считаем, что государство Украина в том виде, которое оно было, не подлежит восстановлению. Мы, представители регионов бывшей Украины, за исключением Крыма, заявляем об учреждении нового государства, которое является преемницей Украины. Мы согласны в том, что новое государство будет называться Малороссия, так как само название Украина дискредитировало себя», – заявлял Захарченко.

Как сообщало Донецкое агентство новостей, решение о провозглашении Малороссии было принято на конференции в Донецке, где присутствовали представители самопровозглашенных ДНР и ЛНР, а также 19 регионов Украины. Однако руководство самопровозглашенной ЛНР уже через несколько часов отмежевалось от этой инициативы.