Надежда Савченко возглавила новую украинскую партию

undefined

Министерство юстиции Украины зарегистрировало политическую партию «Общественно-политическая платформа Надежды Савченко», сообщила сама внефракционный парламентарий Надежда Савченко.

«Отныне я являюсь не только внефракционным народным депутатом Украины, а также лидером и председателем политической партии "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко", - написала Савченко в своем Facebook в среду вечером.

При этом, характеризуя новую политсилу, она заявила: "Общественно-политическая платформа Надежды Савченко" не является партией, созданной для меня или под меня».

Надежда Савченко была осуждена в России за пособничество в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области летом 2014 г.

Еще во время нахождения под стражей в России Савченко возглавила партийный список «Батькивщины» на досрочных выборах в Верховную раду, которые состоялись 26 октября 2014 г., и тогда же была избрана народным депутатом Украины. Позднее Рада включила ее в состав украинской делегации в ПАСЕ.

В мае 2016 г. президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Надежды Савченко.