Конституционный суд не стал рассматривать жалобу противников передачи Исаакия Церкви

undefined

Конституционный суд (КС) России не принял к рассмотрению жалобу противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Решение суда опубликовано на его сайте. Это ответ на жалобу депутата Петербургского заксобрания Бориса Вишневского и градозащитника Павла Анатольевича, они оспаривали конституционность федерального закона о передаче Церкви имущества религиозного назначения. По их мнению, этот закон ставит религиозные организации в привилегированное положение при доступе к объектам культурного наследия.

Эту жалобу КС признал «не подлежащей дальнейшему рассмотрению в заседании Конституционного суда Российской Федерации, поскольку для разрешения поставленного ими вопроса не требуется вынесение предусмотренного статьей 71 Федерального конституционного закона «О Конституционном суде Российской Федерации» итогового решения в виде постановления», - говорится в ответе суда.

КС считает, что оспариваемая заявителями норма закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», не препятствует оспариванию в судах решений о передаче такого имущества религиозным организациям. Это возможно, если есть основания предполагать, что права и свободы граждан или объединений граждан были нарушены либо существует реальная угроза их нарушения этими решениями и действиями (бездействием).

Также в суде считают, что план-график передачи Исаакия, который петербургский комитет имущественных отношений утвердил 30 декабря 2016 г., «сам по себе не порождает каких-либо юридически значимых последствий» и не может подменять собой решения о передаче здания.