Трамп оценит, являются ли новые антироссийские санкции «лучшей сделкой» для США

undefined

Президенту США Дональду Трампу еще предстоит оценить, насколько законопроект о санкциях в отношении Ирана, России и КНДР соответствует американским интересам, сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс. Трамп «намерен изучить этот законопроект и сделать вывод о том, как документ будет выглядеть в финале», цитирует ее Reuters. Сандерс пояснила, что Трамп хотел бы понять, окажутся ли антироссийские санкции «лучшей сделкой» для США.

Накануне Сандерс с уверенностью заявляла о том, что Белый дом поддержит законопроект. Директор по коммуникациям Энтони Скарамуччи тогда же оговаривался: Трамп еще не решил, поддержит ли санкции, но позже в интервью The New York Times предлагал ориентироваться на заявление Сандерс, поскольку он сам неверно интерпретировал слова президента.

Каким документ окажется на выходе из конгресса, действительно, пока не очевидно. Так, влиятельный сенатор-республиканец , председатель комитета по международным отношениям Боб Кокер заявил, что сделки по антироссийским санкциям пока нет. Заявление о согласовании документа оказалось, по его словам, «несколько преждевременным» и законодателям «еще предстоит проделать небольшую работу», цитирует его Reuters. При этом сенатор отметил, что согласование уже «очень-очень близко».

Против усиления санкций против России высказываются европейские энергетические компании, а Еврокомиссия на ближайшем заседании намерена потребовать от Вашингтона гарантий того, что новые ограничения не затронут европейских интересов, отмечала FT.