Неопознанная ракета КНДР перелетела через территорию Японии

undefined

Северная Корея осуществила запуск неопознанной пока ракеты из района Сунан в восточном направлении, сообщает Reuters со ссылкой на заявление южнокорейского Объединенного комитета начальников штабов.

Японское правительство сообщило, что баллистическая ракета, запущенная из КНДР, пролетела над северной частью территории страны и упала в Тихий океан, в 2000 км от мыса Эримо на Хоккайдо, передает NHK News. Инцидент произошел примерно в 7.16 утра по местному времени (1.16 по московскому времени). Правительство советует людям держаться подальше от всего, что может быть ракетным мусором.

Сегодня утром японское правительство проведет заседание Совета национальной безопасности. Так же планируют поступить и в Южной Корее.

Запуску ракеты предшествовало заявление северокорейского Азиатско-Тихоокеанского комитета мира, отвечающего за пропаганду, о намерении «потопить» Японию при помощи ядерной бомбы, а США превратить в «пепел и тьму» в ответ на усиление санкций СБ ООН.

11 сентября СБ ООН единогласно поддержал усиление санкций в отношении КНДР в ответ на проведенные Пхеньяном ядерные испытания. Предписано сократить экспорт нефтепродуктов до 2 млн барр. в год. Под запрет попали экспорт текстильной продукции и экспорт рабочей силы.