Украина может внести собственный проект резолюции о миротворческой миссии в Донбассе

undefined

Российский проект резолюции о размещении охранной миссии ООН в Донбассе не нашел поддержки Украины и США, а Киев может вынести на рассмотрение собственный документ, заявил постпред России при всемирной организации Василий Небензя. «Этот проект уже обсуждался в рамках Совета Безопасности, на него была реакция со стороны партнеров. Мы предлагали работу по тексту этого проекта, но делегации Украины и Соединенных Штатов после первого обсуждения сказали, что они далее по тексту работать не готовы, у них будут существенные замечания, а, возможно, у украинцев будет и контрпроект по вопросу о размещении миротворческой миссии в Донбассе», – приводит его слова ТАСС.

Небензя предположил, что президент Украины Петр Порошенко, который примет участие в 72-й сессии Генассамблеи ООН, «что-то на эту тема будет говорить», но что именно, в российской дипмиссии пока не знают.

Сейчас российский проект не обсуждается, в ближайшую неделю это будет невозмоно даже логистически – «неделя высокого уровня не даст возможности заниматься экспертными работами», – пояснил постпред. Позже Россия готова будет работать по документу. «Мы его под сукно не положили, мы будем его далее продвигать, когда для этого наступят подходящие условия», – сказал он.

Тема миротворческой миссии будет обсуждаться на заседании СБ ООН высокого уровня в ходе министерской недели в рамках сессии Генеральной Ассамблеи всемирной организации, полагает Небензя. Украинский вопрос затрагивался и в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств России и США Сергея Лаврова и Рекса Тиллерсона.