Минюст обвинил Совет Европы в давлении на Россию по делу Навального и Офицерова

undefined

Минюст России считает политизированным решение Комитета министров Совета Европы (КМСЕ), признавшего постановление Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по делу политика Алексея Навального и бизнесмена Петра Офицерова по делу «Кировлеса» не исполненным Россией. Российское ведомство считает данное решение попыткой повлиять на российские власти в предвыборный период. Об этом говорится на официальном сайте Минюста.

«Содержание и редакция итогового решения КМСЕ по делу Навального и Офицерова свидетельствуют не только о необоснованном выходе КМСЕ за пределы своей компетенции, но и демонстрируют явную политизированность и предвзятость подходов к доводам российской стороны», - отмечается в сообщении.

В заявлении российского ведомства говорится, что такое отношение комитета рассматривается как «попытка недобросовестного использования конвенционного механизма и рабочих органов Совета Европы для оказания политического давления на российские власти в предстоящий электоральный период».

Решение вопроса об исполнении Россией постановления ЕСПЧ по делу Навального и Офицерова состоялось 21 сентября в ходе заседания КМСЕ.

Навальный прокомментировал решение КМСЕ. «И это уже говорю не я, а Совет Европы. И говорит он это не потому, что ему хочется сделать политическое заявление, а потому, что это формальная процедура: Комитет министров СЕ осуществляет надзор за исполнением решений ЕСПЧ», - считает оппозиционер.

По его мнению, комитет ознакомился с документами, «взяли объяснения с меня и с правительства России, после чего постановили: решение суда не исполнено». «Я незаконно лишен избирательного права и должен быть допущен до выборов», - заключил он.