Следователи вызвали на допрос 25 сотрудников «Гоголь-центра»

undefined

Следственный комитет России вызвал на допрос около 25 сотрудников театра «Гоголь-центр», художественным руководителем которого является Кирилл Серебренников. Об этом рассказал в среду ТАСС адвокат театральной труппы Дмитрий Хорст.

По его словам, следствие интересуется «деятельностью "Платформы": какие спектакли ставились, какой использовался реквизит, декорации, кто отвечал за выпуск тех или иных спектаклей».

Информированный источник «Интерфакса» ранее в среду сообщил, что в общей сложности следователи собираются допросить не менее 100 человек по поводу проекта «Платформа». Также, по его информации, запланированы другие следственные действия, в том числе продолжатся выемки документов.

Режиссер Кирилл Серебренников обвиняется в организации хищения не менее 68 млн руб., выделенных из государственного бюджета на театральный проект «Платформа». Как указывало следствие, в 2011 г. Серебренников придумал и разработал этот проект. Минкультуры России выделило на него в 2011–2014 гг. более 214 млн руб. из федерального бюджета.

Для работы по проекту режиссер создал АНО «Седьмая студия», куда пригласил на работу своих знакомых (ранее Серебренников рассказывал, что создал эту организацию, чтобы сохранить свой актерский курс в школе-студии МХАТ). Как считают в СКР, по указаниям Серебренникова фигуранты дела составляли завышенные сметы по проекту, на них просили финансирование у Минкультуры, а затем отчитывались, что деньги расходовались полностью, хотя на самом деле переводили их на счета подконтрольных фирм и уже затем делили и тратили по собственному усмотрению.

В настоящий момент Серебренников находится под домашним арестом.