Организаторы «Фарнборо» объяснили запрет на участие военной техники из России

undefined

Запрет демонстрировать российскую военную технику на авиасалоне «Фарнборо» связан с указаниями британской организации по контролю за экспортом. Как сообщила «РИА Новости» представитель организаторов, эти меры вызваны наложенным Евросоюзом эмбарго на экспорт и импорт вооружения и военной техники в Россию и из России.

Она добавила, что на «Фарнборо» «рады приветствовать всех участников выставки, российских и других, кто выполняет эти требования», для авиасалона важно российское участие.

Представитель организаторов добавила, что на авиасалоне в 2016 г. было много российских участников, в том числе «Ильюшин», «Иркут», «Ростех», «Сухой», «Вертолеты России», «ОАК" и "Волга – Днепр", в 2018 г. "Фарнборо" ожидает аналогичное участие России.

В понедельник стало известно, что организаторы «Фарнборо» запретили России демонстрировать продукцию военного назначения на выставке в 2018 г. Замдиректора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФТВТС) России Анатолий Пунчук назвал это «примером недобросовестной конкуренции».

Авиасалон пройдет с 16 по 22 июля 2018 г.

Что показали на «Фарнборо-2016»