Клишас подтвердил скорое переназначение Зорькина председателем КС

undefined

Совет Федерации рассмотрит вопрос о переназначении Валерия Зорькина председателем Конституционного суда России уже на следующей неделе - на заседании 31 января, палата готова поддержать его кандидатуру, сообщил председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас.

«Соответствующие документы поступили, Совет Федерации рассмотрит их 31 января», - сказал Клишас. Отвечая на вопрос, готова ли палата поддержать кандидатуру Зорькина, Клишас сказал: «Да».

О переназначении Зорькина на новый шестилетний срок сегодня написали «Ведомости» - документы уже подписаны Владимиром Путиным. Согласно внесенным в 2009 г. поправкам в закон «О Конституционном суде», его председатель теперь не выбирается судьями, а назначается Совфедом по представлению президента. По этой процедуре Зорькин, которому 18 февраля исполнится 75 лет, был впервые наделен полномочиями 22 февраля 2012 г., а следующий срок будет для него уже пятым подряд после возвращения на этот пост в 2003 г.