Минобороны отвергло обвинения в гибели 44 человек при авиаударе в Сирии

undefined

Российские самолеты не наносили 7 июня авиаудар в провинции Идлиб в Сирии, сообщил представитель Минобороны России. Ранее о якобы нанесенном российскими самолетами ударе по городку Зардана, в результате чего могли погибнуть 44 мирных жителя, сообщили расположенная в Лондоне НПО SOHR («Обсерватория по правам человека в Сирии») и НПО «Белые каски».

«Все сообщения лондонской "Обсерватории по правам человека в Сирии" и "Белых касок" о якобы нанесении российским самолетом вечером 7 июня удара в районе населенного пункта Зардана провинции Идлиб не соответствуют действительности», - заявили в российском военном ведомстве.

По заявлению российских военных, в этом районе шли ожесточенные бои между группировкой HTS (бывшая «Джебхат Ан-Нусра», запрещена в России) и группировкой «Джейш аль-Ахрар» с применением тяжелого артиллерийского вооружения.

Минобороны России и ранее обвиняло SOHR в дезинформации, а «Белые каски» - в проведении постановочных съемок химических атак.

В апреле организация «Белые каски» распространила видеозапись, на которой якобы была запечатлена химическая атака в сирийской провинции Восточная Гута 7 апреля. Министерство обороны России усомнилось в подлинности видеозаписи. На основании этих кадров США, Франция и Великобритания обвинили власти Сирии в применении химоружия и в ночь на 14 апреля нанесли удары по сирийским военным объектам.

Минобороны России показало обломки ракет, сбитых в Сирии