Россия созвала заседание Совбеза ООН из-за ситуации в Черном море

undefined

Россия запросила проведение срочного заседания Совета Безопасности ООН по ситуации в Керченском проливе, сообщил «Интерфаксу» заместитель постпреда России при всемирной организации Дмитрий Полянский. Предварительно оно назначено на 26 ноября 19.00 мск.

«В связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ним событиями Россия запросила срочный созыв открытого заседания СБ утром 26 ноября по пункту повестки дня "Поддержание международного мира и безопасности», – сказал Полянский.

В воскресенье, 25 ноября, погранслужба России применила оружие против трех украинских военных кораблей, которые пытались пройти в российские территориальные воды через Керченский пролив, по данным ФСБ, без предварительной заявки. Украинские суда были задержаны, трое военнослужащих Украины получили неопасные для жизни ранения. Киев утверждает, что заранее предупредил российскую сторону о движении из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив своих судов.

Власти Украины объявили о планах ввести в стране военное положение. Этот вопрос в понедельник рассмотрит Верховная рада. Президент Украины Петр Порошенко отметил, что военное положение не означает проведение Украиной наступательных действий. Кроме того, Порошенко объявил, что в понедельник проведет консультации с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом и лидерами государств – членов Североатлантического военного альянса.