PDVSA назвала ложной информацию о решении Газпромбанка заморозить ее счета

undefined

Информация о том, что Газпромбанк решил заморозить счета венесуэльской государственной нефтяной компании PDVSA, не соответствует действительности. Об этом говорится в Twitter компании.

PDVSA опубликовала серию из пяти сообщений, которые сопроводила скриншотами публикаций в СМИ или постов в Twitter, посвященных информации о решении Газпромбанка заморозить счета компании. Поверх скриншотов красными буквами наложены надписи «Fake news» либо «Falso» («Не соответствует действительности»).

О том, что Газпромбанк решил заморозить счета PDVSA, 17 февраля написало агентство Reuters со ссылкой на источник в банке. Представитель Газпромбанка не ответил на запрос «Ведомостей».

Ранее против PDVSA ввели санкции власти США. Они заблокировали активы компании на $7 млрд. PDVSA может продолжать продавать нефть американским контрагентам, однако деньги от этих сделок будут поступать на заблокированный счет. Такая мера, как считают американские власти, позволит сохранить активы компании. Под санкции США попал также и президент PDVSA Мануэль Кеведо.

Условием для снятия санкций Белый дом назвал «скорую передачу власти временному президенту» Хуану Гуайдо. После массовых протестов в Венесуэле, последовавших за инаугурацией Николаса Мадуро, Гуайдо провозгласил себя исполняющим обязанности главы государства. Его признали как США, так и Великобритания, Канада, Австралия и большинство стран Латинской Америки. Мадуро поддержали Китай, Россия, Турция и Мексика.