Лукашенко потребовал от России прекратить лоббировать «олигархические кланы»

undefined

России надо прекратить лоббировать интересы «олигархических кланов», которые блокируют поставки белорусской продукции. Об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с журналистами и экспертами. Трансляцию его выступления ведет телеканал «Мир».

«Надо прекратить правительству России лоббировать кланы, группы, как их называют, олигархические: крупный бизнес сросся с властью, и они проталкивают свои вопросы, блокируют наши отношения в союзе [Союзном государстве России и Белоруссии]. А ведь это предусмотрено во всех документах, что у нас общий рынок. И мы должны свободно торговать», – подчеркнул Лукашенко.

Он отметил, что Россия «торпедирует» поставки белорусской сельскохозяйственной продукции, «самой качественной в мире, это уже и Запад признал». «Вы, – добавил Лукашенко, – эти предприятия закрыли и не пускаете на российский рынок».

По его словам, объясняется это не качеством белорусской продукции и не тем, что «там нашли какие-то бациллы»: «Я в правительстве России часто говорю: если вы достигнете уровня чистоты продуктов питания Белоруссии, вы будете счастливыми людьми».

Блокируют поставки из-за «давления определенных групп», констатировал Лукашенко. «К примеру, ваш бывший министр сельского хозяйства [Александр] Ткачев – один из крупнейших сельскохозяйственных баронов России. <...> И вы думаете, что он пропустит наш сахар – по качеству самый лучший – на территорию России, если он в последний год семь или десять заводов дополнительно скупил и производил этот сахар?» – отметил белорусский президент.

Александр Ткачев с 1990-х гг. занимался агропромышленным бизнесом, с 2001 г. был губернатором Краснодарского края, в 2015 г. занял пост руководителя Минсельхоза. В сформированное в 2018 г. правительство он не вошел. С семьей экс-министра связан Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, который был создан его отцом. В 2016 г. предприятие заняло 5-е место среди производителей сахара в России – с долей 4,7%.