Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию

Они вступят в силу 4 июля
Алексей Дружинин / ТАСС

Президент России Владимир Путин подписал указ о внесении поправок в Конституцию после общероссийского голосования. Документ опубликован на портале правовой информации. Поправки вступят в силу с 4 июля.

Комментируя итоги голосования, президент отметил, что окончательное слово по поправкам в Конституцию «могли сказать только граждане России». «Мы приняли это решение вместе», – отметил президент во время заседания рабочей группы по поправкам. По словам Путина, голосование показало «высокий уровень консолидации общества по ключевым вопросам».

В России вечером 1 июля завершилось общероссийское голосование по поправкам к Конституции. После подсчета 100% бюллетеней голоса распределились следующим образом: за поправки к Конституции проголосовали 77,92% россиян, высказались против 21,27%. Явка составила 67,97%. Отдельно подводились итоги электронного голосования: в Москве поправки поддержали 62,3% участников, против были 37,7%; в Нижегородской области это соотношение составило 59,7 на 40,3%.

Единственным регионом, который оказался против поправок, стал Ненецкий автономный округ, где большинство проголосовавших выступили против: 55,25%. За поправки здесь проголосовали 43,78% пришедших на избирательные участки.

Путин инициировал изменение Основного закона 15 января в ходе послания Федеральному собранию. 11 марта президентский законопроект приняли в Госдуме и Совете Федерации. Затем документ поддержали все региональные парламенты России, а Конституционный суд подтвердил соответствие предлагаемых поправок неизменяемым главам Конституции.

Изначально голосование по изменению Конституции должно было пройти 22 апреля, но 25 марта президент объявил о переносе голосования на неопределенный срок из-за ситуации с коронавирусом. 1 июня он объявил, что голосование пройдет 1 июля.