Четвертый за день губернатор объявил об уходе

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев уходит в отставку. О решении главы региона сообщил официальный Telegram-канал правительства.

Радаев заявил, что решил досрочно сложить полномочия и «в связи с приближающейся избирательной кампанией» не выдвигать свою кандидатуру на новый срок. Он возглавлял Саратовскую область 10 лет. Глава региона отметил, что планирует «сосредоточиться на другом направлении работы».

Валерий Радаев родился 2 апреля 1961 г. в селе Благодатное Хвалынского района Саратовской области. В разные годы Радаев возглавлял администрацию Хвалынска, Хвалынского района. В 2005-2007 гг. работал руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Саратовской области. С декабря 2007 г. Радаев был председателем областной Думы, в марте 2012 г. президентом Дмитрием Медведевым был назначен врио губернатора Саратовской области.

Ранее 10 мая о своей отставке объявили губернатор Томской области Сергей Жвачкин и глава Кировской области Игорь Васильев. Губернатор Рязанской области Николай Любимов заявил, что не будет выдвигаться на пост главы региона на следующий срок.