Более 70% немцев плохо оценивают работу канцлера Олафа Шольца

Результаты опроса YouGov показывают, что 74% граждан Германии считают, что Шольц плохо справляется со своими задачами на посту канцлера страны, передает ТАСС.

Хорошо оценивают результаты работы Шольца только 20% респондентов. Деятельность кабинета министров Германии одобряют 22%, а не одобряют – 73%.

Аналогичные результаты показал ранее и опрос института Infratest dimap: только 20% респондентов заявили об удовлетворенности результатами работы Шольца. Это стало минимальным результатом среди глав правительства ФРГ с 1997 г. Вместе с Шольцем упал рейтинг одобрения и большинства министров, за исключением главы минобороны Бориса Писториуса (52%). Лидер же оппозиции Фридрих Мерц, напротив, продолжает улучшать свой рейтинг, сейчас он составляет 32%.

Ранее на этой неделе правительство ФРГ не согласовало бюджет на следующий год из-за разногласий. Из-за отсутствия решения с начала 2024 г. будет введено временное управление бюджетом. Оно завершится по принятии решения правительством. СМИ отмечали, что во время этого периода министерствам запрещено начинать новые проекты, ведомства смогут тратить средства «только на то, что необходимо».

Агентство Reuters со ссылкой на экономические институты в сентябре писало, что экономика Германии сократится на 0,6% в этом году. Такие оценки были даны, поскольку растущие процентные ставки отрицательно сказываются на инвестициях, а высокая инфляция снижает потребление, уточняет агентство. При этом весной институты прогнозировали сокращение уровня ВВП на 0,3%.