Регистрация Подписка




Веселые общественно-политические картинки1 

Каким будет новый лидер России? (Исследование представляет президент ЦСР М.Дмитриев)10 

Художники прошли по Москве, выразив протест языком искусства4 

Известные писатели, музыканты и актеры о том, как прогулки могут повлиять на ситуацию в стране4 

Участники "Марша миллионов" о том, что заставляет их выйти на улицу23 

Майкл Макфол о новой политике США в отношении России3 

Правящая элита не готова к изменениям, так как они угрожают ее положению10 

Экс-министр финансов о противоречиях в правительстве и опасном законопроекте13 

Вице-премьер оценил шансы России в борьбе за капитал (выступление на конференции "Ведомостей")14 

Саймон Вайн (Альфа-банк) о тектонических процессах в экономике11 

Какие задачи предстоит решать Шойгу на золотой земле Подмосковья1 

Эсеры покинули заседание Госдумы после ответа Путина на вопрос о ситуации в Астрахани1 

Видеоинтервью с кандидатом в мэры Астрахани, который c 16 марта голодает, борясь за честные выборы2 

Новый губернатор Московской области вспоминает работу в МЧС

Губернатор Пермского края объясняет, почему у нас проблемы с медициной и малым бизнесом16 

Место в лучшей британской школе купить нельзя44 

Что будет происходить в странах БРИК в ближайшие годы27 

Патриарх впервые после скандального выступления Pussy Riot публично выразил свое отношение к акции панк-группы47 

Главный экономист ЕБРР о вариантах развития нашей страны

Какой путь выберет будущий президент России11 

14 фото

BMW и дизайн-студия Zagato представили на конкурсе автомобильного дизайна Concorso d’Eleganza Villa d’Este совместное концептуальное купе BMW Zagato Coup. Концептуальный автомобиль построен на базе родстера BMW Z4 Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: BMW Group

6 фото

На экраны выходит «Прометей» Ридли Скотта — один из наиболее долгожданных фильмов не только года, но и десятилетия, который может оказаться как главной сенсацией, так и наиболее громким провалом сезона. Легендарный британский режиссер более чем через три десятилетия после своего великого фильма «Чужой» решил вернуться к нему, чтобы сделать приквел, своеобразную предысторию.

25 фото

BMW обновила флагманскую 7 серию. Слегка подправлена внешность, но основные изменения коснулись моторной части и технической начинки автомобиля. Рестайлинговые автомобили появятся у европейских дилеров осенью 2012 г. Фото: BMW Подробнее читайте на Vedomosti.ru

10 фото

Продажи iPad третьего поколения в России начались в ночь на 25 мая в нескольких регионах России сразу у нескольких ритейлеров — «Белый ветер цифровой», «Евросеть», «Связной», re:Store, «М.Видео», «Эльдорадо», Media Markt, МТС. Младшая модель планшета с 16 Гб памяти и интерфейсом Wi-Fi продается за 19 990 — 20 990 руб.Старшая с 64 Гб, Wi-Fi и сотовым модулем оценена в 35 490 — 35 990 руб.

20 фото

Renault официально представила концептуальное купе Renault Alpine A110-50, которое может стать прототипом первой модели возрожденной спортивной марки Alpine. Ревнивая немецкая пресса уже ехидно окрестила среднемоторное заднеприводное купе «охотником на Porsche» Фото: Renault Подробнее читайте на Vedomosti.ru

231 фото

19 фото

В поездке по Араратской долине и горным дорогам Армении удалось испытать новую модификацию Mazda CX-7 в самых подходящих для нее условиях Подробнее читайте на Vedomosti.ru Фото: Mazda Motor Rus LLC

8 фото

«Ретроспектива» Дубосарского & Виноградова состоит из картин только что законченных, но давно начатых. Выставка воскрешает счастливые годы нашего современного искусства и его самого удачливого дуэта Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Ракета-носитель Falcon 9 компании Space X с частным космическим кораблем Dragon стартовала с мыса Канаверал. Это первый полет коммерческого космического аппарата к МКС

8 фото

Такие мерседесы внешне мало отличаются от обычных, но они гарантированно защитят своих пассажиров от пуль — этим занимается подразделение Mercedes-Benz Guard Подробнее читайте на Vedomosti.ru

5 фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев, вступивший в «Единую Россию», получил партийный билет с восьмизначным номером, большим половины населения России. «У меня билет № 84553090. У нас несколько меньше членов партии. С хорошим запасом», — сказал Медведев Подробнее читайте на Vedomosti.ru

Акции

Цифры

Осталось 1000 знаков
Выбор читателей

Ну наконец то подняли тему, которую столько лет старательно замалчивали. Гибель военнопленных красноармейцев в Польше. Их запрещали хоронить, погибших в боях. Они тысячами умирали в лагерях И об этом никто ничего никогда не говорил. Мне жаль представителей польской элиты погибшей под Смоленском, не дай бог каждой нации пережить такое. Но и спекулировать на только вине со стороны СССР по отношению к военнопленным полякам и не признавать факт массового уничтожения красноармейцев это тоже бесчеловечно. Тогда в СССР в 40-е большинство помнили пльскую оккупация и зверства белополяков. Неупокоенные души наших соотечественников требуют покояния и погребения от польского народа.

Дискуссия

<<Сталин был очень рациональным человеком >>


Не был:
1)Логика повальных репрессий в 1937 внерационально глупа: "бей своих чтоб чужие боялись". Такая логика применялась в архаических цивилизациях. В более развитых применялась более рациональная логика "разделяй и властвуй"
2)То же с массовой высылкой чеченцев, калмыков и др.: ведь выслались и коммунисты, и герои войны. Опять же уже в древнем мире противника раскалывали находя коллаборантов. А здесь наборот: высылаемые народы этим сплачивали против Власти
3)Не путать рационализм с "рационализацией" -- механизмом псих-защиты при наличии сдвигов, см Вики: [ссылка](%D0%BF%D1%81%D0%B8%D1%85%D0% BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1% 8F)


Впрочем всему этому давно найдено простое психологическое (психиатрическое) объяснение: наш Диктатор имел "параноидный сдвиг" (спорят лишь о его величине, но не о сути)

BBC отдыхает...

вчера были опубликованы материалы по Катыни дата там стоит 1940 год. Что касается Халхингола то оцениватьнадо вкупе все события от провокаций и войны как правило очень длительный период., не надо выдергивать факты по принципу угадал не угадал.

не дай бог каждой нации? а как насчет хотя бы нас, мне кажется, 99 из каждых 100 посетителей этого сайта как раз подобного желают!

Как Вы себе представляете войну СССР с нацистами в 1937-38 гг.? К этому моменту у них не было общей границы. Для начала Красная и германская армии должны были пройти через Польшу и Чехословакию и встретиться на нейтральной территории. Какой белопольский мятеж в 37 г.? вы наслушались сказок бабушки Феклуши и теперь выдаете это за реальность.
Если бы нацисты дошли бы до Советского Союза через Польшу или Литву в первом полугодии 1937 г. Красная Армия разбила бы их вдребезги - у нацистов былло к тому моменту никак не больше 1800, причем преимущественно пулеметных или с хлопушками, неспособными пробить броню советских танков. Число пилотов с боевым опытом было примерно равным.
А за Халхин-гол Вам НИЗАЧОТ. Боевые действия в Монголии начались 11 мая 1939 г. Могли бы хотя бы у Яндекса спросить. Вы видимо перепутали с датой захвата нацистами Чехословакии и аннексией Клайпеды

Господа не забывайте что в 1937-38 опасность войны с нацистской Германией стояла как никогда, договора еще не было. Кроме того вероятность повторения белочешского мятежа тоже не исключалась, только уже с польским акцентом. Необходимо оценивать все вместе :и международную обстановку и внутреннее положение на тот момент в СССР. 12 августа 1938 в ГЕРМАНИИ БЫЛА ОБЪЯВЛЕНА МОБИЛИЗАЦИЯ. 3МАРТА 1939 ГОДА Халхингольский конфликт.

Ну записка Берии - это уверен на 99% что фальшивка. Слишком много ненормального там (отсутствие даты, перепечатка 2 и 3 страницы на другой машинке, нет инициалов машинистки в углу (ставились обязательно), численность офицеров разная, ещё много лажи).


По поводу неблагонадежных - ну например почему возглавлявший подпольную организацию Союза вооруженной борьбы (СВБ) полковник Леопольд Окулицкий и бывший прокурор Верховного суда Польши полковник Станислав Любодзецкий получили лагерные сроки и вышли на свободу по амнистии в августе 1941 г. (как и много других серьёзных врагов), а мобилизованные в 1939 г. простые офицеры - расстреляны?


Я не знаю.

Против разбора ничего не имею, только одно дело когда мы САМИ разбираем и совсем другое когда в этом разборе активно участвуют ДРУГИЕ страны, в такой ситуации считаю вполне обоснованным напомнить этим "разбирателям" о их преступлениях, предлагаю что бы Обама и остальные постояли на коленях в Дрездене, Хиросиме и далее по списку, а поляки на месте уничтожения наших красноармейцев.
Вообще я не сторонник подобных плясок и именно поэтому считаю что нужно спокойнее относится к катынским событиям, да было, да виноваты, но давайте не акцентировать на этом внимания, не надо макать нас в грязь, когда сами в грязи по уши.

Причем тут большинство стран? Пусть они сами с собой разбираются.Мы русские, поэтому говорим о России...Не голову пеплом посыпаем, а разбираем ошибки прошлого.Без чего, как мистер Хьюз сказал бы 'There is no way to the future'

Сразу вспомнился Феликс Эдмундович.
У большинства стран полно скелетов в шкафу ( Дрезден, бомбардировка Японии, Вьетнам и т.д. и т.п.), список у России тоже немаленький, только надоела игра в одни ворота, надо пытаться строить будущее конечно с оглядкой на прошлое, но без требования посыпания головы пеплом.

Н-да, кто ж так сильно обижал Россию в 20 веке? Кроме, Германии, которая извинилась и выплачивает приличные пенсии узникам концлагерей...Интересно,РФ платит или платила пенсии узникам советских концлагерей?

Это будет при том, если Россия захочет поменять свой имижд в польском сознании и начать выстраивать нормальные отношения с поляками...Красноармейцы тоже не сборами цветов занимались, а уничтожили российскую элиту, сотни тысяч людей, своих братьев по крови- русских...Поляки, по-моему, никогда так своих не резали

А кто должен извиняться ? Я ? А я ни в чем не виноват, более того я как раз считаю виноватыми многие другие государства по отношении к России.

это вообще здесь не при чем ? так можно что угодно притянуть за уши, думаю польские офицеры в гражданскую по отношению к Красной Армии тоже не цветочки собирали.

В том то и дело, что не укладывается...
В 37-38 - поиск скрытых потенциальных предателей, потенциальной "пятой колонны", на фоне испанской войны, когда именно "пятая колонна" сыграла важную роль - всё ясно.


А Катынь в логику действий не укладывается - незачем расстреливать. Поляки находятся в лагерях, опасности не представляют. Но почему-то кого-то ссылают в Сибирь, и после начала ВОВ принимают в армию Андерса, а кого-то расстреливают. Зачем?


Предположение о мести Сталина несостоятельно, Сталин был очень рациональным человеком. Но и Путин это отлично знает.

0

да, это точно, пора полякам и другим народам извиниться перед русским за те страдания, которые он понёс, а также за пособничество фашизму....могут ещё извиниться перед своими предками коих они предали .впрочем Качиньский уже извиняется...на том свете

А сколько это красноармейцы перед этим своих русских белогвардейцев уничтожили!

0

Нужно тогда извиниться перед поляками и перед другими народами, пострадавшими от советской власти...Это поможет улучшению отношений с Польшей

С точки зрения теории классовой борьбы офицеры буржуазной армии являются классово чуждым элементом и подлежат уничтожению. Другого и быть не могло. Мне трудно представить ход истории, при котором бы жизни офицеров были сохранены. Исходя из той же теории рядовые и нижние чины должны были стать основой, для создания новой армии сформированной не по сословному, а классовому принципу. Что было и реализовано. В частности летом 43 г. была сформирована польская пехотная дивизия. Что было, то было. Нужно принимать историю, такой как она, есть, а не выискивать взаимные обиды.

Ну в 1937-1938 - после испанской войны и термина Франко "пятая колонна" - было много "национальных операций" - по практически всем странам враждебного окружения - не только против поляков, но и против немцев, румын, латышей, эстонцев, финнов, греков, афганцев, иранцев, китайцев, болгар.

Да говорят, что Поляки в начале военных событий практически не бежали на территорию, Украины (там события 20-х хорошо помнили) старались перебраться к Белорусам.

История ОЧЕНЬ странная.
Расстрел (если придерживаться официальной версии) произошёл в весной 1940го, в то время раздел Польши произошёл осенью 1939го.
Раньше расстрел произойти никак не мог - дело в том, что от пленных офицеров, до их семей регулярно доставлялись письма (через Международный Красный Крест).
С апреля-мая 1940 года семьи этих офицеров больше писем не получали.


А взаимных договоренностей СССР и Германии о таком серьёзном деле быть не могло.
Слишком большое недоверие было между ними.
Например, немцы в начале польской кампании долго просили, чтобы наша радиостанция в Минске передавала позывные для лучшей ориентации немецких самолетов при ударах по Польше. Еле уговорили через несколько дней.
Также каждая сторона стремилась немного обмануть другую.
Например, была договоренность что СССР возьмёт у Румынии Бессарабию (Германия согласилась) - однако СССР потребовал у Румынии Бессарабию и ещё Северную Буковину (Германия была недовольна, но стерпела)

Ну наконец то подняли тему, которую столько лет старательно замалчивали. Гибель военнопленных красноармейцев в Польше. Их запрещали хоронить, погибших в боях. Они тысячами умирали в лагерях И об этом никто ничего никогда не говорил. Мне жаль представителей польской элиты погибшей под Смоленском, не дай бог каждой нации пережить такое. Но и спекулировать на только вине со стороны СССР по отношению к военнопленным полякам и не признавать факт массового уничтожения красноармейцев это тоже бесчеловечно. Тогда в СССР в 40-е большинство помнили пльскую оккупация и зверства белополяков. Неупокоенные души наших соотечественников требуют покояния и погребения от польского народа.

Вся история какая-то странная? Остается такое ощущение, что поляки были расстреляны по договоренности с гитлеровской Германией по разделу Польши. Если конечно расстрелы не произошли позже, как об этом говорят в ряде источников?

Поляки были расстреляны в марте 1940, когда неразбериха и война давно закончилась.
Да и довоенные договоренности были абстрактными, конкретика появлялась по ходу дела.
Например, изначально Литва предполагалась для Германии - но потом стороны решили, что она отойдёт СССР взамен на кусок польской территории - и сдвинули границу раздела Польши на восток.

0

Будет весьма интересно если в довоенных договорных документах с фашисткой Германией найдутся свидетельства того, что существовали договоренности двух сторон об уничтожении польских военных и окажется, что эти договоренности в неразберихе начала войны выполнялись нашими спецслужбами.

1.
Единороссы не согласились с правительством Медведева9 
2.
Юрий Ласточкин: Как спасти Superjet15 
3.
Доходность инвестирования средств пенсионных накоплений