«Норникель» подписал соглашение с Правительством Мурманской области по сотрудничеству в сфере охраны окружающей среды

28 марта 2017 года Вице-президент – Статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления ПАО «ГМК «Норильский никель» Елена Безденежных и губернатор Мурманской области Марина Ковтун подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках проведения в 2017 году в Российской Федерации Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий.

Соглашение направлено на развитие сотрудничества в сфере экологии при реализации инвестиционных проектов «Норникеля», а также сохранение естественных экологических систем и природных ландшафтов Кольского полуострова.

«Тема экологии для компании всегда являлась одной из стержневых. Ещё до внесения нормы о НДТ в закон «Об охране окружающей среды» экологическое направление было заложено в стратегию развития «Норникеля». Ключевые аспекты масштабной экологической программы - снижение выбросов в атмосферу, сбросов в водоемы и безопасное складирование отходов. Результаты уже есть – реализуется проект утилизации солевого стока никелевого рафинирования в Мончегорске, что позволит исключить попадание жидких отходов никелевого производства Кольской ГМК в окружающую среду; построен участок брикетирования рудного сырья в Заполярном, в результате производственные выбросы сернистого ангидрида сократились с 42 тысяч тонн в год до 1 тыс. 400 тонн; в Никеле в Плавильном цехе реконструирована рудно-термическая печь № 5, которая отвечает самым современным требованиям не только по энергосбережению, но и экологической эффективности», - отметила Елена Безденежных.

Отдельной строкой в Соглашении прописана поддержка «Норникелем» ряда проектов природного парка «Полуострова Рыбачий и Средний». Компания выделит более 7,5 млн руб. на обустройство экологических маршрутов, а также на приобретение оборудования для обеспечения постоянного инспекторского контроля.

«Шефская помощь природным заповедникам – это системная деятельность «Норникеля» на протяжении многих лет. Поддерживая экологические проекты Правительства Мурманской области, компания способствует сохранению целостности природных ландшафтов Мурманской области с их уникальной растительностью и животным миром для будущих поколений северян», - подчеркнула Елена Безденежных.

Другие пресс-релизы